Ответственность за срыв ассоциации полностью лежит на украинской власти, уверен польский премьер, который сохраняет надежду на положительный исход.

Руководство Польши не теряет надежду, что Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной еще может быть подписано. Как заявил премьер-министр Дональд Туск, еще до саммита в Вильнюсе в Киев может прилететь польский президент Бронислав Коморовский, пишет Зеркало Недели.

«В последние дни мы несколько раз беседовали с президентом Брониславом Коморовским. Если мы увидим, что есть хотя бы тень шанса, что можно еще что-то сделать, то не исключено, что президент поедет в Украину еще перед саммитом в Вильнюсе. Я тоже постараюсь провести телефонные разговоры с некоторыми лидерами», — сказал глава польского правительства.

При этом Туск возложил всю ответственность за то, что «соглашение висит на волоске» на украинскую власть.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 21 ноября приостановил процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Украинское правительство намерено предложить Европейскому Союзу и Российской Федерации образовать комиссию на трехсторонней основе для обработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства. Кроме того, Кабмин решил «восстановить активный диалог с Российской Федерацией».