Конструкция большинства в Раде очень хрупкая.

Об этом пишет в своей статье шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

«Без «штыков» Коломойского оно в принципе невозможно. У Игоря Валерьевича – золотая акция. Уже эта неделя показала: при важных голосованиях (а они у них сейчас все важные) руководителям СН приходится «страховать» себя уговорами «Голоса» и/или «Батькивщины» — поведение Давида Арахамии тому пример», — отметила автор.

По ее словам, о конституционном большинстве речь не идет в принципе. Редкие – взаимовыгодные для всех – исключения (вроде замены ЦИК) не в счет.

При этом, «загнать» всех депутатов «в стойло» так, как планировали в первые дни работы Рады, уже не получится – императивный мандат провален, а значит управы на них нет.

Кошкина отмечает, что наличие «золотой акции» у Игоря Валерьевича, с одной стороны, открывает перед ним широкие возможности – закрыть старые счета, достичь новых целей. Но и порождает серьезные риски. Ибо фраза «когда, если не сейчас» — столь любимая им в последнее время – таит в себе множество скрытых угроз.

«Например, превратиться во врага наших внешних партнеров. Если не во врага самого государства (как институции)», — говорится в статье.

Ранее в СМИ сообщалось, что Богдан грозил «Слугам народа», а те просили не делать из них стадо баранов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook