Среди розничных банков Украины Приватбанк остается прибыльным в силу двух фундаментальных факторов: технологического лидерства и экономий масштаба.

Об этом «Хвиле» сказал экономист Алексей Комаров, комментируя слухи вокруг якобы паники вкладчиков «ПриватБанка»

«Несмотря на не самые лучшие времена, переживаемые банковским сектором Украины сейчас, Приватбанк демонстрирует стабильные показатели прибыли на активы RoA порядка 1.0%», — заявил он.

Аналитик отмечает, что «лучшие результаты показывают лишь небольшие корпоративные банки транснациональной четверки Citi / ING / CA CIB / Deutsche, ВТБ Украина и ПУМБ, бизнес которых смещен в сектор прибыльного корпоративного бизнеса».

«Все остальные игроки, включая государственные Ощадбанк и Укргазбанк, несмотря на демонстрируемую на бумаге прибыль, не имеют долгосрочно устойчивой бизнес-модели и заняты скорее обслуживанием тонущего в долгах НАК Нафтогаз», — говорит он.

«Бизнес Приватбанка «как есть» имеет значительную стоимость, хотя и не такую высокую как номинальная капитализация Приватбанка 18 млрд. грн., по нашим оценкам приблизительно 14-15 млрд. грн. Поэтому ликвидировать такой актив не имеет смысла с точки зрения бизнес логики», — указывает экономист.

«Вместе с тем, обозначились негативные для Приватбанка тенденции падения отдачи на капитал (9% по итогам 2012 г.) ниже уровня средней взвешенной стоимости денег (10%). Это означает постепенную эрозию достаточности капитала и необходимость рекапитализаций со стороны акционеров в будущем, тем более что достаточность капитала Привата приближается к критическому порогу 10%», — отмечает аналитик

Приватбанк контролирует 25% срочных депозитов физлиц и 46% карт, поэтому коллапс банка автоматически транслируется в коллапс правящего режима.

«Посему, этот актив Коломойского Семья вряд ли будет трогать — слишком велик риск дестабилизации и опрокидывания системы в целом», — резюмирует Алексей Комаров.