Большого наступления стоит ожидать не раньше конца месяца.

Такое мнение высказал в блоге на сайте «Новое время» российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр.

По мнению Фельгенгауэра на Донбассе ожидают провокаций ко Дню Победы со всех сторон.

«Возможно, что-то действительно произойдет, но о полноценной войне речь пока не идет. По крайней мере, случится это не сейчас. Скорее всего, большая эскалация готовится через месяц или даже полтора.

Есть целый ряд обстоятельств, которые склоняют меня именно к такому мнению. Во-первых, у российских военных сейчас началась большая ротация, демобилизация подготовленных срочников. Идет весенний призыв и одновременно – демобилизация уже отслуживших. Проводится ротация личного состава, фактически – батальонных групп, многих будут отзывать на переформирование. Точно так же происходило в конце мая-начале июня прошлого года», — написал он.

Как отмечает эксперт, для серьезного наступления в Донбассе рядом с «ополченцами» должны на всякий случай стоять подготовленные российские войска. А их скоро в пределах доступности и в достаточном количестве не будет. Конечно, ротация коснется не всех сразу, но боеспособность российских войск от этого снизится.

Кроме того, значение имеют и погодные условия. С этой точки зрения, лучшие месяцы для войны – июль и август. Снова-таки, с точностью утверждать не может никто, но это наиболее вероятный вариант. Ну, а до тех пор сепаратисты будут потихоньку постреливать, но больших наступательных операций не будет.

«Хотелось бы, конечно, чтобы Москва отказалась от идеи большого наступления. Но пока очевидно, что для заморозки конфликта нужно делать совсем не то, что они делают сейчас. Нужно было бы направить все усилия на то, чтобы хоть немного стабилизировать ситуацию в Донбассе, в том числе – и экономическую, ведь без этого «замороженные» территории не живут. Ведь заморозка конфликта – это переход к более-менее мирной жизни, и региону понадобятся источники существования», — считает военный эксперт.

«…Москва активно готовится к новым боевым действиям. Это позволяет сделать вывод, что они неизбежны, — подвел итог он.

Ранее сообщалось, что по мнению американского эксперта Яна Бжезинского, Владимир Путин может атаковать Украину во время подисания договора с Ираном.