Проверку газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» украинскими специалистами из «Укртрансгаза» откладывает ПАО «Газпром».

Об этом Андрей Коболев, глава правления НАК «Нафтогаз Україна» сообщил на своей странице в Фейсбук.

Он отметил, что все приграничные ГИС, украинские специалисты проверили, кроме «Суджи», которая расположенная на границе между Сумской и Курской областями. Ее проверка с самого начала планировалась с 11-го по 15 ноября, однако затем в «Газпроме» заявили, что предложат иные даты.

«Очень подозрительно выглядит неготовность «Газпрома» допустить специалистов «Укртрансгаза» к проверке приграничной ГИС. Особенно, учитывая, что через нее проходит львиная доза транзита российского газа в Европу», – отметил Коболев.

Подчеркивается, что обе стороны, согласно взаимным обязательствам, ежегодно должны допускать представителей друг друга для проверки работы ГИС.

Коболев также отметил, что Россия может снова обвинить Украину в краже газа, без взаимно согласованных объемов транзита.

«Если проверка на «Суджи» так и не будет проведена, это станет сигналом и для европейски потребителей о возможных креативных акциях с российской стороны», – подчеркнул он.

По его словам, наша ГТС является наиболее гибким, а также надежным маршрутом поставок газа в Европу (аварийность намного меньше, нежели на русской трубе). «Мы позволяем убедиться в ее надежности всем желающим – и европейцам, и россиянам. Тем более удивляет поведение Газпрома в связи с ситуацией с проверкой Суджи, через которую идет более 70% российского транзита по украинской территории», – подытожил Коболев.

Ранее «Хвиля» сообщала, В «Нафтогазе» ответили «Газпрому» цитатой из Булгакова

Наличие открытых споров между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» являются надуманными проблемами для заключения нового контракта для транзита газа.

Об этом на своей странице в Фейсбук заявил исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

Напомним, Коболев ответил на требование Путина «обнулить» судебные претензии

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще

Заявления президента России Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, которое касается обнуления взаимных судебных претензий как условии подписания нового транзитного контракта прокомментировал Андрей Коболев, глава правления НАК «Нафтогаз Україна».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram