Андрей Коболев отреагировал на заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о нежелании «Нафтогаза» платить дивиденды в государственный бюджет.

Глава правления «Нафтогаза Украины» объяснил, что только накопив в хранилищах около 20 млрд куб.м газа, компания гарантирует стабильное прохождение отопительного сезона даже при прерывании Россией транзита с 1 января. Этим Украина также обеспечит сильную позицию в переговорах с «Газпромом».

«Сейчас в хранилищах Украины 13,8 млрд куб.м газа, идет интенсивное закачки. До 15 октября нам нужно выйти на целевой объем 20 млрд куб. м. То есть, за 100 дней необходимо закачать больше 6 млрд куб. м. Ежедневно мы должны закачивать в хранилища около 60 млн куб газа. Останавливаться нельзя, задержка на день-два сорвет выполнение графика и наверстать отставание уже будет невозможно. Если на начало отопительного сезона в хранилище не будет 20 млрд куб — это огромный риск техногенной катастрофы. Того, что Украина, без преувеличения, замерзнет», — написал Коболев на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас «Нафтогаз» стоит перед выбором: либо заплатить рекордные дивиденды и остаться без газа в хранилищах; либо отсрочить выплату дополнительных дивидендов, но закачать необходимые объемы газа.

«Нафтогаз выбрал второй путь. Заморозить страну и проиграть новую газовую войну — считаем неприемлемым. Я готов за это решение нести персональную ответственность», — заявил глава «Нафтогаза».

Ранее сообщалось, что Гройсман грозит уволить Коболева.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook