Глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что при остановке транзита через Украину российского газа стоимость «голубого топлива» может увеличиться вдвое.

Об этом он сказал в интервью изданию Лига.Бизнес.

По его мнению, данный вопрос пока только гипотетический. Он считает, что кризисные цены очень сложно спрогнозировать, но возможно, что «цена на первых порах может и удвоиться».

Со слов Коболева, в 2018 году, когда «Газпром» заявил об отказе поставить предоплаченный газ, его стоимость всего за несколько часов выросла до 80%.

«Рост цены в Евросоюзе будет означать рост цены в Украине», — отметил он.

В свою очередь глава «Нафтогаза» уверен, что Украина сможет пережить эту зиму и без российского газа.

«По нашим расчетам, Украина спокойно сможет пройти эту зиму, если не будет никаких форс-мажорных ситуаций», — сказал Коболев.

Он напомнил, как в 2014 году венгерский оператор перекрыл газ для Украины без каких-либо объяснений. Однако сейчас этот прецедент, по его мнению, не стал бы форс-мажором, потому что в Украине рекордный запас газа и страна сможет в течение первого квартала 2020 года обойтись без импорта.

«Мы старались подготовиться и технически, и операционно к разным ситуациям», — отметил Коболев.

Ранее «Хвиля» сообщала, глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев считает, что если Россия  прекратит транзит газа через территорию Украины, то его стоимость может вырасти вдвое.

Андрей Коболев уверен, что если Россия запустит Северный поток-2, то через Украину полностью прекратится транзит, а вопреки директивам ЕС, мощность нового газопровода будут использоваться полностью.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram