Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что СНГ не помешает евроинтеграции Украины и назвал союз «клубом неудачников».

Об этом сообщают Новости Донбасса.

«Но если речь идет о моем личном мнении, то я считаю, что СНГ — это клуб неудачников. А нам надо стремиться в «клуб удачников». СНГ — это клуб людей, которые так и не смогли цивилизованно расстаться. А люди, которые даже расстаться не способны, тем более не могут ничего нового создать», — заявил Кулеба.

Вице-премьер отметил, что даже пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС, инициированный Киевом, не повлияет на включение в документ перспективы членства в союзе. Но Кулеба подчеркнул, что это позволит «привязать» стороны друг к другу крепче, «после чего Евросоюзу будет гораздо легче принимать решение о членстве Украины».

В то же время, по мнению вице-премьера, на вступление Украины в НАТО негативно влияют недоработки в реформах обороны и безопасности по стандартам альянса: «Нет, ситуация не драматическая: многое сделано, но еще больше предстоит сделать».

«Условно говоря, нужно, чтобы украинские офицеры чаще пили виски с коллегами из стран НАТО, чем другие алкогольные напитки с коллегами из стран за пределами альянса… Я вообще считаю, что в итоге это станет неизбежным. ЕС сам придет и предложит нам членство», — подытожил Дмитрий Кулеба.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Кулеба намерен проверить работу Верховной Рады Украины на соответствие праву ЕС.

В МИДе назвали окончательную цель Украины по НАТО.

НАТО не поддержала Россию в вопросе о размещении ракет средней и меньшей дальности.

Данилюк ушей в отставку по собственному желанию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook