Недавнее решение президента России Владимира Путина по упрощению выдачи российских паспортов украинцам больше нацелено на Запад, чтобы обсуждение вопроса Донбасса шло по сценарию Москвы.

Об этом написал в Facebook министр иностранных дел Павел Климкин.

«Все упускают очень важный аспект. Это же послание Путина не только и не столько нам, а, прежде всего, Западу. Причем как раз накануне наших выборов. И это послание очень простое: «Давайте обсуждать федерализацию Украины. Делать это нужно на наших условиях. Россия хочет контролировать, как минимум, весь Донбасс. И, в конце концов, вся Украина является зоной нашего прямого влияния», – написал он.

Климкин отметил, что Россия пытается добиться согласия Европы, что вопроса Донбасса должен идти по российскому сценарию.

«Противодействие этому существует, но, возможно, эффективным оно будет только в случае нашего стратегического и доверчивого взаимодействия с нашими друзьями и партнерами. И видение стратегии должны предоставить мы. До того, как свой сценарий начнет навязывать Россия», – добавил министр в отпуске.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook