Строительство китайской навигационной системы BeiDou-3 (BDS-3) будет окончено в 2020 году, а запуск на орбиту Земли состоится в начале лета того же года.

Об этом сообщает itc.ua

Информацией поделился представитель агентства Ран Чэнци во время проведения пресс-конференции, он является ответственным за разработку системы.

BDS-3 — это альтернатива американской разработке GPS. За 2019 год Китай запустил десять спутников BeiDou в космос.

В планах до 2035 года создать более интеллектуальную систему навигации с расширенными возможностями. На данный момент система уже работает в Китае, в некоторых точках Азиатско-Тихоокеанского региона, а также по всему миру с прошлого года.

BDS-3 сможет обеспечить постоянное и точное обслуживание на расстоянии 5 метров, благодаря новым интеллектуальным возможностям управления.

Это уже третье поколение BeiDou, оно будет состоять из 30 спутников: большая часть из них будет выполнять вращение по Средиземной орбите (MEO), на геосинхронной орбите (GEO) будут расположены три спутника, также три на наклонной геосинхронной орбите (IGSO) и шесть из них будут интегрированы в систему Cospas-Sarsat (поисково-спасательная).

Ранее Украина испытала новую боевую систему по стандартам НАТО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram