В ближайшее время украинские вооруженные силы смогут получить управляемую ракету гиперзвуковой авиации. Соответствующую разработку на выставке «Оружие и безопасность-2019» в Киеве представило КБ «Південне».

Об этом сообщает китайское издание Sohu.

Конструкторское бюро «Днепр» (Днепропетровск) на выставке «Оружие и безопасность-2019», проходившей с 8 по 11 октября в Киеве, представило несколько своих разработок, в том числе три ракеты-носителя, космический корабль дистанционного зондирования Земли и гиперзвуковые управляемые ракеты «Блискавка». Все разработки представлены в виде моделей, в том числе и новая гиперзвуковая ракета.

К сожалению, разработчики не раскрыли тактические и технические характеристики Блискавки, ограничиваясь сообщением о том, что гиперзвуковая ракета может быть оснащена в зависимости от задач воинской части для различных целей. Самолеты Су-27 и Су-24М, находящиеся на вооружении ВВС Украины будут перевозчиками данных ракет. В то же время утверждается, что для адаптации самолета к новой ракете не потребуется значительного переоборудования аппарата.

Блискавка будет в том же классе производительности, что и российский Х-31, заявил один из разработчиков программы, но будет немного быстрее максимальной скорости российской ракеты Mach 3.5 и будет иметь большую дальность полета.

Как и Х-31, Блискавка будет построена с тремя разными искателями: активным искателем самонаведения на противника; электрооптическим искателем; и пассивным, противорадиационным искателем для миссий Подавления Противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook