Об этом в комментарии УНН сообщил председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

«Если Украине удастся договориться о стоимости газа в размере 220-230 долл. за тыс. куб., то она заплатит за это очень дорого», — сказал он.

В частности, эксперт выделил три основные негативные последствия такой договоренности для Украины. По его словам, во-первых — это будут серьезные уступки по формированию газотранспортного консорциума.

«Скорее всего, он будет двусторонний с потенциалом трехстороннего. На сегодня мы видим тесные переговоры между российской и украинской сторонами и понятно, какие компании там будут участвовать — РАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Кроме того, нет таких тесных переговоров с Европейским Союзом, а есть одни разговоры», — отметил Боровик.

{advert=4}

Во-вторых, по мнению эксперта, следствием договоренности о снижении стоимости газа могут быть уступки и более политического характера, в частности, постепенное вхождение Украины в Таможенный союз, что может ограничить в будущем ее торговый горизонт.

«В-третьих — это большое присутствие российской стороны во внутренней торговле газом. Это означает вхождение российской стороны в облгазы, больше предприятий будут напрямую у них покупать газ», — добавил Боровик.

Он также сообщил, что объектами российской экспансии могут стать также другие энергетические объекты, такие как облэнерго, гидроэнергетика, химическая отрасль. «Но это уже вопрос вторичного порядка», — резюмировал эксперт.