О минимальной сумме на счетах правительства стало известно лишь из отчетов НБУ, поскольку Госказначейство уже два месяца не сообщает сумму остатка. План доходов госбюджета на 2012 оказался завышенным на 27,93 миллиарда гривен, а общий фонд казны за прошлый год недосчитался 32,65 миллиарда гривен.

Об этом свидетельствует отчет Министерства финансов о выполнении сводного и государственного бюджетов в 2012 году. Таким образом, документ подтверждает хронические проблемы в бюджетном планировании.

Несмотря на то, что в IV квартале 2012 года депутаты 21 раз вносили изменения в госбюджет, план его доходов все равно оказался завышенным – на 27,93 миллиарда гривен (поступило 346 миллиарда гривен). Общий фонд казны недосчитался 32,65 миллиарда гривен (289,6 миллиарда гривен).

Темпы роста бюджетных доходов начали сокращаться в конце лета. Осенью стало понятно, что для выполнения бюджета его доходы в конце года должны вырасти на 60%, чего так и не произошло – доходы выросли на 10% по сравнению с госбюджетом 2011 года.

Ситуация с госфинансами обострилась в декабре. Из-за значительного превышения расходов над доходами дефицит госбюджета оказался рекордным за весь год – 12,16 миллиарда гривен (дефицит общего фонда – 14,73 миллиарда гривен).

Из-за дыры в бюджетной росписи дефицит казны превысил плановый уровень на 14,58 миллиарда гривен и составил 53,35 миллиарда гривен (3,8% от ВВП).

Его, в частности, финансировали путем выпуска гособлигаций, часть которых выкупил Нацбанк.
Чтобы «своевременно профинансировать защищенные статьи расходов», были использованы остатки бюджетных средств, сформированные на начало минувшего года, и проведены заимствования с единого казначейского счета, говорится в отчете Минфина.

Поскольку Минфин занимал на ЕКС, возможно, у местных бюджетов и социальных фондов, общий объем средств государственных и других учреждений в НБУ упал за год с 12,68 миллиарда гривен до 1,87 миллиарда гривен, говорится в отчете НБУ.

При этом в национальной валюте у правительства оставалось лишь 0,5 млрд грн – минимум с августа 2003 года, следует из другого отчета. Критичность этой цифры подчеркивает то, что это сумма расходов государства на 12 часов.

по материалам Коммерсантъ — Украина