Майкл Карпентер бывший зампомощника министра обороны США заявил, что «Формула Штайнмайера» является навязанной украинскому государству Европой и с ее же причастием пытаются снять ответственность с Кремля и заставить Украину вести переговоры с выдвиженцами от РФ на Донбассе. 

Такую важную характеристику дал старший директор Центра дипломатии и глобального взаимодействия, но и назвал эту ситуацию для украинской стороны очень “опасным путем”. — сообщает ПРЯМИЙ

По словам эксперта, экс-глава Министерства иностранных дел Германии, в реальности, предложил такой вариант: забыть о значимых предпосылках, которые были внесены в Минские соглашения в 2015 году и перепрыгнув их перейти к выборам на территории Донбасса, тем самым предоставить оккупированным территориям этого региона особый статус. 

Карпентер заметил:

«Без возврата контроля над международной границей Украина не будет иметь суверенитета на этих территориях. А это очень важною»

Политик обратил внимание на то, каким способом вводится концепция «формулы Штайнмайера», ведь в международном дискуссионном общении все давление переходит с России на Украину.

“Ведь и президент Макрон, и канцлер Меркель сосредоточены на том, чего ожидать от специального статуса Донбасса.”— обратил внимание эксперт.

По мнению бывшего замминистра обороны США, “формула Штайнмайера» является своего рода ловушкой для украинского государства:

  «Это очень обидно и я думаю, что следующий саммит в нормандском формате, откровенно говоря, станет чем-то вроде ловушки для Украины… Эта формула заставляет Украину говорить непосредственно с сепаратистами. Это проигрыш для Украины.»  — подытожил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook