Орган сертификации имеет такие полномочия, которые действуют на территории трех стран, подписавших Соглашение о техническом регулировании процесса – это Республика Казахстан и Республика Беларусь, а также Российская Федерация.

Такой документ как сертификат таможенного союза не только дает возможность для беспрепятственного обращения товаров внутри стран, относящихся к ТС, но и позволяет избегать многочисленных бюрократических проволочек, которые ранее сильно тормозили товарный оборот между странами, причем создавая совершенно искусственные преграды. Вполне закономерно, что с ведением единого сертификата соответствия облегчился допуск товаров через границы, и, как результат, ожидается резкое увеличение числа заключенных выгодных контрактов.

Схема для подтверждения соответствия товаров является единой для всех членов объединения, поэтому прошедшая процедуру сертификации продукция в одном из перечисленных государств, принимается государственными службами стран-партнеров безоговорочно. Сертификат Таможенного союза имеет единую форму, а правила его получения едины для всего объединенного пространства сотрудничества – поэтому данная сертификация является предельно прозрачной. Оговорено отдельно, что за странами-участницами ТС закрепляется право вводить особые компенсационные меры для защиты производителей от демпинга и других случаев, которые могут повлиять на экономическую ситуацию в пределах таможенной территории.

Существует единый перечень товаров, для которых требуется сертификация по техническим регламентам и которые подлежат обязательному санитарно-эпидемиологическому контролю на территории Таможенного союза. Власти Российской Федерации, республики Беларусь и Казахстана установили единые правила, согласно которым проводится сертификация – ТС выдает документ единого образца для сертифицированных по данным стандартам и нормам товаров. Если вы планируете продавать свой товар на территории входящих в состав Таможенного союза государств, вам обязательно потребуется сертификация.

Единый сертификат соответствия техрегламентам стран Таможенного союза — это чрезвычайно важный документ, который может в значительной мере облегчить процесс продажи товара на территории данных стран, а заодно и процедуру оформления таможенной декларации.