Такое мнение высказал первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило в эфире Первого делового канала, сообщает Gazeta.ua.

«В течение этого года, очевидно выйдем на очень небольшой показатель инфляции, даже ниже, чем запланировано бюджетом. Хотя я бы не стал очень радоваться по этому поводу. Это может быть признаком депрессии, которая распространяется и на Украину. Инфляция, особенно в режиме послекризисного восстановления, быстрого роста, должна быть — это как смазочный материал для экономики», — сказал он.

По его прогнозу, в следующем году инфляция не превысит 10%.

«Если в следующем году мы рассчитываем на более высокие темпы роста, соответственно это должно сопровождаться более высокими темпами инфляции. Но в рамках позитивного прогноза можем удержаться в рамках 10%», — считает эксперт.

Жалило также выделил основные положительные и отрицательные показатели украинской экономики в этом году.

{advert=4}

«Если брать этот год, то показатели более или менее положительные. Я считаю, что наиболее радует показатель восстановления инвестиционной активности: инвестиции за 9 месяцев этого года выросли на 20%. Причем большая часть — это инвестиции в промышленность «, — отметил он.

«Но есть показатели, которые тревожат. Они связаны с продолжением снижения депозитов населения в гривне. Это и продолжение второй месяц подряд отрицательного сальдо интервенций Национального банка. Это и определенные риски в банковском секторе: кредитование почти не восстанавливается. И это ухудшение внешнеторгового баланса», — добавил Жалило.