Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и беженцев Оксана Коляда заявила о возможном начале выплаты пенсий на территории ОРДЛО с привлечением международных организаций.

О намеренности рассмотреть данный вопрос Коляда сообщила в интервью lb.ua.

«Мы не должны финансировать террористов, но должны обеспечить права пенсионеров», — рассказала Коляда.

По словам новоиспеченного министра, ранее помощь в решении вопроса выплат пенсий и доступа к оккупированным территориям предлагалась Красным Крестом. Ведь не все пенсионеры в связи с состоянием здоровья могут уехать с территории ОРДЛО и оформить выплаты в украинском банке. Как заявила министр, в будущем будут найдены способы и пути решения этой проблемы и, не исключено, что одним из способов будет привлечение международных организаций.

Упростить процедуру выплаты пенсий людям, находящимся на оккупированных территориях, 8 июля предложил Президент Владимир Зеленский. Глава государства выступал за продление срока пребывания пенсионеров в ОРДЛО с 59 дней до 1 года.

Занимавший в то время пост министра МинВОТ Вадим Черныш раскритиковал предложение президента, заявив, что выплачивать пенсии до возвращения Донецкой и Луганской областей под контроль Украины практически невозможно.

Главной причиной этому Черныш назвал отсутствие банков, а соответственно невозможность обеспечить достаточную безопасность выплат. Кроме того отсутствие украинских банков в ОРДЛО делает невозможным обеспечение противодействия отмыванию денег. Вадим Черныш обозначил, что единственным возможным вариантом выплаты пенсий является зачисление выплат на карты, выданные Ощадбанком Украины.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский поручал найти механизмы выплаты пенсий в ОРДЛО еще до парламентских выборов.

Также, в Украине планируют изменить порядок выплаты пенсий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook