Третий энергоблок, входящий в состав Южно-Украинской АЭС, отключен от энергосети. Сообщается, что сработала автоматическая защита, однако причина сбоя не называются.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Утром 4 января 2020 в 05:04 стало известно, что энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети действием автоматической защиты.

Причины срабатывания защиты выясняются.

По данным Энергоатома, радиационное, противопожарное и экологическое состояние на Южно-Украинской АЭС и прилегающей территории не изменялся и находится в пределах действующих норм.

«В настоящее время в работе находятся два энергоблока Южно-Украинской АЭС. Суммарная мощность генераторов составляет 2040 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет», — говорится в сообщении.

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегаты общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь — гидроагрегат № 3).

Южно-Украинская АЭС — расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

Напоминаем, что в сети появились фото, как президент Украины Владимир Зеленский, премер-министр Алексей Гончарук и руководитель Офиса президента Андрей Богдан почтили память ликвидаторов ЧАЭС.

Украинский лидер вместе с коллегами возложили цветы к памятному знаку «Воинам Чернобыля» и мемориальному кургану «Героям Чернобыля».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще