В частности, как сообщили «Хвилі» в пресс-службе КПУ, в 2009 году многие эксперты, в том числе и коммунисты, утверждали, что привлечение Гаагского суда для решения территориального спора вокруг острова Змеиный напоминает заранее договоренную сдачу Ющенко экономической зоны в обмен на сомнительные уступки. Речь шла о содействии вступлению в НАТО и об услугах «нефтяным друзьям» тогдашней администрации Белого дома.

Как сказано в заявлении КПУ, проигрыш Украины в Гаагском суде был заранее обеспечен. В результате 13 тыс. кв. км нефтеносного шельфа отошло Румынии. «Теперь понятно всем, что точность прогноза КПУ — очевидна. Украина отдала 79,34% спорных территорий нефтегазоносного Черноморского шельфа. Сейчас Румыния будет разрабатывать месторождение, ранее принадлежавшее Украине», — сказано в заявлении партии.

Потеря этого стратегического ресурса, уверены в КПУ, должна оцениваться как измена национальным интересам.

Напомним, ранее Румыния открыла новое месторождение газа на территории, которая ранее была отторгнута у Украины, с объемом запасов месторождения — от 42 до 84 млрд. кубометров. По заверениям румынской стороны, эти запаса газа позволят обеспечить страну «голубым топливом» при нынешнем уровне потребления на протяжении 8 лет.