Юрист общественной организации «Донбасс-SOS» Елена Глушко сообщила, что 320 тыс. переселенцам перестали выплачивать пенсии. По словам правозащитницы, их можно восстановить по решению суда, но вернуть выплаты за тот период, когда пенсия не выплачивалась, уже не получится.

Об этом она рассказала в своем интервью региональному порталу Донбасса «Донецкие новости».

«На органы социальной защиты возлагалось проверять пенсионеров-переселенцев по месту их проживания. Сейчас органы соцзащиты уже не ходят проверять пенсионеров. Но все равно органы Пенсионного фонда могут запрашивать информацию из так называемого «Аркана», базы Госпогранслужбы Украины, о том, пересекал ли пенсионер линию разграничения, превысил ли он 60 дней», — рассказала Елена Глушко.

Одной из причин того, что пенсионеры-переселенцы перестали получать пенсию, Глушко называет банальное неумение сотрудников Пенсионного фонда пользоваться базой Государственной пограничной службы. В некоторых случаях работники Пенсионного фонда просто отмечали, что пенсионер не проживает на территории Украины, хотя на самом деле информация не соответствовала действительности.

Также, причиной невыплаты пенсий Елена Глушко называет и длительный процесс сбора документов после переезда пенсионера. В некоторых случаях дело пенсионера, запрошенное им же самим, присылалось только через 3 месяца.

Как отмечает юрист, такие периоды невыплаты накапливаются, и люди пытаются судиться с государством, чтобы вернуть неполученные пенсии.

Перерасчет пенсий также становится преградой для получения переселенцами пенсионных выплат. Причиной отказа может стать отсутствие определенных справок из мест работы, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса. Пенсионеры или не могут получить подтверждающий документ, или получают его с печатью непризнанных «республик».

По словам юриста Елены Глушко, не всегда, когда пенсионеру удастся собрать все необходимые документы, у него получится добиться положительного решения в суде о возврате пенсионной задолженности, а если и выйдет, то не факт, что оно будет выполняться.

Ранее сообщалось, что появилась проблема с выплатами пенсий для переселенцев. В связи с большими задержками люди вынуждены одалживать деньги у родных и знакомых.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook