Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что заместитель главы администрации президента России Владимира Путина Дмитрий Козак, который назначен ответственным в Кремле за украинское направление, имеет целью федерализацию украинского государства.

Об этом Пристайко рассказал в интервью на телеканале «Украина 24», — передает аналитический портал «Хвиля».

Глава украинского МИД напомнил, что Козак известный планом по Приднестровью, где было прекращено военное противостояние, но он никоим образом не способствовал реинтеграции Молдовы.

дмитрий козак
дмитрий козак

«Я не хотел бы, чтобы мы, прекратив войну, которая является нашим первым приоритетом, все же перешли ко второму этапу плана Козака – это полная дезинтеграция и толчок в сторону федерализации. Это нас абсолютно не устраивает», – отметил Пристайко.

При этом он подчеркнул, что Украина не может принять такой сценарий. По его словам, пока рано говорить, может ли изменение Владислава Суркова на Дмитрия Козака как ответственного в России за украинское направление повлиять на прекращение войны и мирное урегулирование на Донбассе.

бой на Донбассе
бой на Донбассе
бой на Донбассе

Несмотря на то, что многие считают, что «партия войны» уступила «партии мира», которую представляет вместо Владислава Суркова Дмитрий Козак, Пристайко не спешит ему доверять.

«Как профессиональный дипломат, я вообще не верю ничему, включая это, то есть я не вижу достаточно оснований, чтобы сделать выводы о том, что к решению украинского вопроса подключилась партия мира. Когда мы это увидим, тогда мы сможем об этом говорить», – сказал он.

Напоминаем, что у Путина разразились ответом на слова Пристайко о Дне победы.

Рекомендуем новую беседу шеф-редактора «Хвилі» Юрия Романенко и эксперта Романа Химича о неизбежности реституции для Украины. Почему США, Израиль, Польша пристально уделяют внимание данной проблеме и почему Украина оказалась в фокусе их интересов, смотрите тут:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще