Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу осудил запуск Россией железнодорожного движения по Керченскому мосту.

Об этом он сообщил на своей странице в Twitter, сообщает “Хвиля”.

«Железнодорожное сообщение через Керченский пролив, соединяющее Крым с Россией, является еще одним вопиющим нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины с целью еще большей изоляции Крыма«, — написал он.

Министр подтвердил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, в середу, 25 декабря, в аннексированный РФ Крым прибыл первый поезд из России. Путь поезда незаконно лежал через Керченский мост.

Прокуратура АР Крым начала уголовное производство по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины российскими оккупантами, сообщили в Telegram-канале органа после совершения рейса пассажирским поездом Санкт-Петербург – Симферополь.

поезд в Крым из РФ
поезд в Крым из РФ

23 декабря президент РФ Владимир Путин открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту, который соединяет Тамань (Краснодарский край РФ) и оккупированный полуостров. Он лично проехался на рейсовом поезде. В Представительстве президента Украины в АРК назвали действия РФ грубым нарушением норм международного права. Также на запуск поездов отреагировали в МИД и Европейском Союзе.

Как сообщала “Хвиля”, ранее Финляндия осудила запуск РФ поездов по Крымскому мосту.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.