В Украине снова снизились цены на картофель. Причиной этому стало избыточное предложение и невысокий спрос на этот овощ.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Также сообщается, что на украинском рынке увеличилась доля картофеля низкой кондиции. Производители столкнулись со снижением качества продукции во время хранения, поэтому начали распродавать запасы.

По данным аналитиков цена на картофель в конце ноября снизилась в среднем по Украине на 10%. Основные производители продают картофель по цене 7-9 гривен/килограмм.

Отмечается, что украинские производители максимально долго пытались удержать цены на картофель, однако на таком высоком уровне их удержать не удастся из-за большого количества этой продукции на рынке, а также невозможности хранения из-за наступления морозов.

Снижение цен на картофель также объясняется желанием производителей повысить интерес оптовых компаний к своей продукции, однако оптовики, пополнив запасы в начале октября, уже и так распродают картофель себе в убыток и небольшими партиями.

Аналитики отмечают, что сегодня картофель стоит в 2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года, но уточняют, что из-за больших объемов этой продукции не исключают дальнейшее падение цен.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украину завезли ядовитый картофель. Овощи с крайне высоким содержанием нитратов привезли из Беларуси.

Также сообщалось, что в 2019 году Украина побила рекорд пл импорту картофеля. Большую часть продукции завезли из Беларуси, однако значительная часть была ввезена из России. Объясняется это тем, что запрета на импорт этой продукции из Российской Федерации нет.

Шеф-редактор портал «Хвиля» и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с экономистом Украинского института будущего Даниилом Мониным состояние экономики Украины в 2019 году:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще