В 2019 году украинцы довольно активно покупали онлайн. Новая мировая тенденция проявилась и в нашей стране: значительно быстрее, чем традиционные продажи, росли в 2019 году интернет-продажи. Клиенты предпочитают делать покупки онлайн, не заходя в традиционные магазины, ведь это в многих аспектах удобнее современному человеку.

Что в 2019 году больше всего покупали украинцы, рассказали специалисты группы компаний EVO (объединяет большие маркетплейсы Украины), сообщает «Сегодня».

Оказалось, лидерами товаров по покупке онлайн в 2019 году в Украине были одежда и обувь, техника и электроника, товары повседневного спроса, косметика и парфюмерия. В то же время, быстрее всего растет спрос в интернет-магазинах на товары для дома, книги, товары для хобби и для авто.

При этом электронная коммерция в Украине стремительно переходит в мобильные телефоны: 70% клиентов приходят на маркетплейсы со смартфонов и только 30% – с компьютеров и ноутбуков. Около половины покупателей уже привыкли заказывать товары онлайн через мобильное приложение.

За 11 месяцев текущего года жители Украины в интернете приобрели товаров на 76 млрд грн, это составляет около 12% всех продаж.

Ранее «Хвиля» сообщала, что украинцам резко повысили цены на газ: новые тарифы. С начала 2020 года оптовая цена тысячи куб. м газа для обычных потребителей и теплопроизводителей будет равна 5500 грн. По данным «Нафтогаза», цена равна квартальной фиксированной, предложенной потребителям на период январь-апрель 2020 года. По сравнению с первым месяцем 2019 года в январе 2020 она будет на 12 % меньше. В октябре текущего года оптовая стоимость газа была равна 4277 за тыс. куб. м (без наценки от региональных газсбытов и НДС).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram