Можно констатировать, что в вопросах Донбасса и Крыма Украина потеряла инициативу ещё на рубеже 2016 года и это привело к тому, что в 2019 году страны Запада готовы к стратегическому размену с Россией.

Об этом пишут в своей статье «Сделка по Донбассу: что делать Зеленскому, чтобы избежать беды» на «Хвиле» аналитики Украинского института будущего Илия Куса и Игорь Тышкевич.

«Официальный Киев не сформулировал своих приоритетов в вопросах Донбасса и Крыма, не создал своей концепции, сценарного плана возврата территорий. Вся коммуникация на международном уровне сводилась к «выполнению Минских соглашений на наших условиях» и ожиданию того, что РФ пойдёт на такой вариант развития событий под действием санкций. В вопросах Крыма отсутствие своего видения вылилось в то, что Кремль смог вывести тему аннексии полуострова из активного обсуждения», — пишут аналитики.

Как отмечают эксперты UIF,  «последняя «глобальная» попытка навязать свою повестку — это идея Петра Порошенко о миротворцах на Донбассе». «Однако, поскольку за самой озвученной идеей не последовало разработанного плана, концепции реализации, она была отложена «в долгий ящик» и вновь поднята уже как инициатива Владимира Путина», — указывают они.

«В остальном тактические успехи Украины (поднятый вопрос Азовского моря, фиксации факта агрессии в международных документах, суды по контрактам) никоим образом не влияли на стратегию нашего поведения — мы по прежнему ожидаем, что более мощные государства решат  за нас наши проблемы», — говорится в статье.

Данная уверенность подкрепляется умело созданной иллюзией про нашу чрезвычайную важность, ключевую роль в политических и экономических процессах на континенте. При этом украинская дипломатия не сформулировала приоритетов своей работы, сконцентрировавшись на получении «помощи» от стран ЕС и США — именно «помощь» стала мерилом эффективности политики, поддерживая иллюзию о «важности». Ведь если помогают — значит мы важны и нужны. При этом ни для европейских игроков, ни для США наша страна не сформулировала ответ на вопрос «зачем им Украина?», вопрос, выходящий далеко за рамки конфликта на Донбассе и в Крыму.

«На этом фоне вполне прогнозируемой была коррекция политики наших партнёров. Германия, Франция, США понимают «зачем им нужна Россия», отсутствие понимания нашего функционала, делает Украину объектом для возможного обмена, взаимных уступок», — резюмируют Игорь Тышкевич и Илия Куса.

Полный текст статьи «Сделка по Донбассу: что делать Зеленскому, чтобы избежать беды» читайте здесь

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook