Бывший налоговик, экономический эксперт Юрий Атаманюк рассказал, что будет если Международный валютный фонд добьется своих политических уступок от правительства и продавит закон о земле.

Об этом он сказал во время дискуссии с украинским политологом Юрием Романенко в эфире телеканала «Хвиля».

«Если Международный валютный фонд добьется своих политических уступок от правительства и продавит закон о земле, то обострится политическая ситуация, а она влияет также на экономику. Вопрос с землей он сакральный для украинцев и с таким турбонажимом, которым пытаются это продавит, обществом он будет отторгаться. Это тоже минус для экономики», — отметил эксперт.

По его словам, люди против того, чтобы агрохолдинги покупали землю и против большего количества покупки земель. «Один га зарабатывает 500 долларов, это 5 млн долларов в год. При сегодняшней тенденции, это будет собственник, семья которого не будет жить не в Украине, при заработке 5 млн долларов. Для экономики и государства это большая разница. Ведь формируется средний класс, который основанный на сельском хозяйстве. Если они будут жить в Украине, то могут быть инициаторами создания нормальной медицины, условий, образования».

Атаманюк также предложил 90 годы, когда начали с продаж приватизационных сертификатов, откуда возникли олигархи и откуда пошло расслоение системы. Он утверждает, что что-то противоположное произошло в Сингапуре. «Там строился порт и акции продавались гражданам Сингапура, создавалась авиакомпания, и акции продавались гражданам. Формирование было идеологии, что государство, это как закрытое акционерное общество, и все гражданы — акционеры. А мы что хотим сделать, сначала продать, а потом понижать кредитные ставки. Так давайте в начале создадим условия для того, чтобы люди не продавали даром. Государство должно защитить интересы своих граждан».

Он отметил, что в начале Министерство экономики должно было подготовить инвестиционную программу совместно с китайцами (которые заинтересованы), с арабами, которые понимают, что завтра будут новые энергоносители и они могут иметь проблемы со своей нефтью.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с народным депутатом ВРУ Ириной Верещук, под названием: Если не изменить закон о земле — это будет катастрофа

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram