Статистика показывает, что на украинских дорогах случается приблизительно 409 аварий в день. За полгода от таких происшествий получили травмы 16921 человек, а вот смертность в авариях шокирует — 1688 человек. 

В 2019 году этот показатель вырос на 7-10% в сравнении с прошедшим годом. К основным причинам аварий относятся нарушения базовых правил: высокая скорость, нетрезвое состояние, маневрирование. — сообщает autonews

Владимир Караваев является автомобильным юристом и рассказывает об основных причинах аварий и других происшествий на дорогах. По его словам основными проблемами являются:

Отсутствие государственной системы управления безопасностью на дорогах. ГАИ которые занимались ранее контролем дорожного движения уже “исчезли”. По мнению юриста хорошая система контроля в ЕС. Там всю информацию об авариях вносят в реестр, проводят анализ, находят причины и устраняют их. Но вот в Украине нет контроля за участниками движения на дорогах. Например, патрульная полиция кроме контроля движения на дорогах имеет еще множество обязанностей и вызовов к нарушителям порядка. 

Плохие дороги. Все водители знают на сколько в стране дороги в ужасном состоянии, к этому еще нужно добавить отсутствие надземных и подземных переходов, пастбища коров (переход скота через проезжую часть). В стране нет дорог с нормальным покрытием и вместо того, чтобы концентрироваться на дороге водитель концентрирует внимание на каждой ямке и тем самым «теряет» из виду другие транспортные средства и снижает свою внимательность.

Слабая подготовка в автошколах. Особенно остро влияет на поведение водителей на дорогах. Сюда же относится коррупция, которая позволяет купить права без нужной на то подготовки. Кроме того есть еще такой момент, как сокращение учебных программ по правилам дорожного движения. 

Ко всему по мнению Караваева, повышение штрафов не даст положительных результатов в связи с тем, что после повышения штрафов ситуация меняется лишь на малый период времени и дальше все продолжается заново. А вот комплексные методы будут работать, например программа Гройсмана по безопасному движению должна снизить смертность на 30% уже к 2020 году, на неё были выделены миллионы гривен и были закуплены специальные машины для чрезвычайных происшествий. Также, если на законодательном уровне начнут пользоваться отчетами с рекомендациями по дорожному движению от экспертов Всемирного Банка, который расписывает методы борьбы с происшествиями на дороге, то ситуация изменится. Но пока этим никто не занимается.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook