В Украине планируют отменить паевой взнос, взимаемый с застройщиков органами местного самоуправления на развитие городской инфраструктуры.

Об этом сообщает ubr.ua.

Такой пункт прописан в законопроекте №1059, который парламент принял в первом чтении 11 сентября.
После того, как документ подтвердят в парламенте окончательно и будет подписан главой государства, застройщикам не придется заключать с властями соглашение об уплате определенного процента от сметы всего проекта в бюджет. На сегодняшний день местные власти могут потребовать от застройщика до 4%, если речь идет о жилых домах, и до 10% от коммерческой недвижимости.
Авторы и сторонники законопроекта акцентируют внимание, что механизм паевого взноса является устаревшим и коррупционным. Ведь заплаченные застройщиками проценты, должны направлять на транспортно-инфраструктурные и социальные объекты, но в итоге их прикарманивают местные чиновники.

Разработчики законопроекта уверены, что отмена взноса позволит Украине подняться в рейтинге Doing Business, что позволит привлечь в экономику до $600 млн инвестиций.
«Паевое участие придумали для того, чтобы строить дороги, школы и садики, но никто этого не делает. На социальную инфраструктуру выделили всего около 1% из этих средств. Это говорит о том, что налог не работает», – рассказал UBR замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе, поддерживающий отмену паевого взноса.
Чиновника поддерживает глава Совета директоров Конфедерации строителей Украины (КСУ) Александр Ротов.
«Паевой взнос появился в Украине, когда необходимо было решать комплексные инфраструктурные проблемы – подведение/обновление сетей, которые изношены более чем на 80%, строительство школ, больниц, спорткомплексов и другой социальной инфраструктуры», — отметил он. – Но этого не произошло. Более того, структура рынка с тех пор радикально изменилась. Развитие инфраструктуры заложено в тарифы, которые оплачивает потребитель».
Отметим, доходы Киева от паевого участия – одна из самых крупных статей дохода специального фонда. Город получает от него больше чем от рекламы, приватизации земли и имущества вместе взятых.

Противники сбора настаивают, что данный механизм фактически является «легальной взяткой» с застройщика. К тому же для всех застройщиков ставка взноса разная.
Сооснователь и управляющий партнера «Украинского клуба недвижимости» (URE Club) Ольга Соловей рассказала, что местные власти сами решают, сколько и с кого брать. От одного застройщика могут потребовать максимально дозволенный процент, для другого он может составить 0,5%. Так, даже для схожих по параметрам объектов разница может достигать 3 млн грн. В то же время некоторым застройщикам на местах вовсе могли обнулить ставку сбора – в обмен на построенные инфраструктурные объекты, которые затем принимались на баланс общины.
Управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов объяснил, что застройщик и так заинтересован в том, чтобы инфраструктура была привлекательной для покупателя, поэтому и без спецзбора он вкладывает в нее деньги.

«Помимо уплаты паевого процента, застройщики тратят от 1,5 до 3 млн. грн. на создание инфраструктуры: это ремонты и модернизация школ и детских садов, поликлиник, создание парков/скверов, ремонт дорог, высадка зеленых насаждений, ремонт инженерных сетей», — подчеркнул экперт.

В то же время главный эксперт информационно-аналитического портала 3m2 Виктория Берещак убеждена, что следует найти альтернативу паевому взносу.

«Отмена взноса снизит нагрузку на застройщиков и уменьшит коррупционные сделки. Но какой тогда механизм взаимодействия местной власти, которая должна представлять интересы жителей, и бизнеса?» — констатирует Берещак.
Есть риски, что застройщик перегрузит инфраструктуру, при этом не будет отвечать за ее функциональность.
«Именно поэтому есть необходимость разработать четкий взаимовыгодный механизм государственно-частного партнерства по улучшению и развитию района, в который входит девелопер», – резюмирует Берещак.

Паевой взнос – только один из факторов формирования цены на жилье. Поэтому, как отмечают эксперты, даже если его отменят. Цены на квадратные метры существенно не снизятся. В зависимости от региона речь это может быть в рамках 0,1% до 4% . К тому же принятие закона повлияет на цены лишь в новых объектах, которые только проектируются.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook