«Только что мы отправили заявление в Верховный суд, где оспариваем решение ЦИК отказать в регистрации кандидатом в президенты Г.Явлинского. Заявление отправил он сам, при юридическом участии партии «Яблоко», — сообщил РБК председатель «Яблока» Сергей Митрохин.

Напомним, скандал вокруг снятия с президентской гонки одного из основателей партии «Яблоко» — Григория Явлинского — разразился 27 января. Основанием для недопуска политика к участию в выборах стал большой процент «недействительных подписей» в подписных листах. ЦИК посчитал «бракованными» 25,66% проверенных подписей, при этом 22,91% подписей были отвергнуты, поскольку являлись ксерокопиями. Как отметили тогда в ЦИК, это первый случай, когда вместо оригинала в комиссию предоставляют ксерокопии подписных листов.

Это решение вызвало единодушное возмущение в рядах оппозиции. Кандидат в президенты Михаил Прохоров также высказал мнение, что Г.Явлинский как самый авторитетный либеральный политик должен быть допущен к выборам. Тем более что на думских выборах за «Яблоко» проголосовали более 2 млн человек, что свидетельствует о доверии граждан, отметил М.Прохоров.

Свое несогласие с позицией ЦИК высказала и верховный представитель Евросоюза Кэтрин Эштон. «Я призываю ответственные за это власти в срочном порядке пересмотреть решение не регистрировать Григория Явлинского», — заявила политик. Представители Госдепартамента США выступили с аналогичными заявлениями, усмотрев в недопуске Г.Явлинского к выборам «тень Кремля».

МИД РФ жестко отреагировал на заявления западных политиков. «К.Эштон в ее выступлении в Европарламенте 1 февраля в части, касающейся России, перешла грань допустимого», — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич 2 февраля.

«В своих комментариях, которые были явно подстроены под ожидания аудитории, К.Эштон посчитала себя вправе вмешиваться во внутренние дела суверенного государства и наставлять российские власти, как именно выстраивать «повестку перемен», — отметили в МИД.

Отметим, что и глава ЦИК Владимир Чуров обрушился с критикой на западных дипломатов, заявив, что комиссия испытывает сильное внешнее давление в преддверии президентских выборов.

«Я обращаю внимание на высказывания официальных должностных лиц Госдепа США и ЕС, касающиеся внутренних процедур ЦИК по регистрации кандидатов», — заявил В.Чуров 3 февраля. Он отметил, что необходимо дать правовую оценку заявлениям западных дипломатов.

Источник