Россия может вывести свои войска и своих наемников за пару недель, если у ней будет такое желание. Но она начала игру в переговоры ради облегчения международных санкций.

Об этом в интервью изданию “РБК-Украина” сообщил народный депутат от “Слуги народа”, глава парламентского комитета по иностранным делам Богдан Яременко.

Мы пытаемся быть оптимистами, но не потому, что мы не знаем или не помним истории. А потому, что РФ, продолжая отрицать свое участие в войне на Донбассе, отрицая, что является участником Минских соглашений, все же пошла на их выполнение в части обмена “35 на 35”, — отметил он.

Донбасс дорого обходится России, и у Кремля есть определенные надежды на облегчение режима международных санкций, потому они и начали эту игру. Насколько далеко они готовы зайти, неизвестно.

И доверия к ним нет. Потому мы будем двигаться маленькими шажками, но только время покажет, насколько мы сможем доверять России. Тут многие скажут: да как вы вообще России доверять можете?! Но речь не идет о том, чтобы слиться в братской любви с РФ, а о том, чтобы иметь доверие к ним на переговорах, быть уверенными, что они выполнят то, что обещают.” — сказал Яременко.

Он заметил, что для Украины война не закончится до тех пор, пока в состав государства не вернется аннексированный Россией Крым, а не только Донбасс. Важный вопрос, в каких условиях это произойдет. Хотелось бы, чтобы в мирных, а не в условиях боевых действий на Донбассе, резюмировал глава парламентского комитета по иностранным делам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook