Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал политолог Сергей Таран.

Он напомнил, что еще несколько недель назад ЕС и Украина заявляли о том, что сделка технически почти готова.

«Но сейчас мы имеем изменение позиции. Это означает, что дело вовсе не в технических моментах, а в том, что Евросоюз не может подписать соглашение со страной, где происходят мощные нарушения прав человека», — отметил эксперт.

По его словам, перспектива непарафирования соглашения для Украины фактически означает начало международной изоляции.

«Будут и другие мероприятия, которые будут направлены на свертывание контактов с руководством Украины. Это также означает, что параллельно — и это уже происходит — будет запущен процесс косвенной дипломатии, когда контакты будут происходить не с украинским руководством, а с представителями украинского общества, особенно бизнеса, политиков не связанных с властью», — отметил С.Таран.

{advert=4}

При этом эксперт подчеркнул, что Украина сохраняет шанс на парафирование соглашения на саммите Украина-ЕС 19 декабря.

«Если за то время, что останется, украинская власть сможет дать сигнал Евросоюзу, что вопросы относительно соблюдения законности по отношению к оппозиции могут решаться, то, конечно, есть все шансы. Однако, на данный момент происходит обратный процесс. Пока не было ни одного реального действия, которое это бы подтвердило», — резюмировал он.

Напомним, накануне посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сообщил, что соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет парафировано по техническим причинам. В свою очередь в МИД заявили, что не обязательно парафировать соглашение 19 декабря.