Об этом он заявил сегодня, выступая на торжественном заседании судей Верховного Суда Украины по случаю Дня работников суда.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Янукович отметил, что судебная ветвь власти играет ключевую роль в обеспечении прав и свобод гражданина.

«Ваша ежедневная работа направлена на утверждение верховенства права в обществе, обеспечивает гражданам защиту их прав и интересов, несет веру в справедливость и правосудие и способствует построению Украины как правового государства. Именно по деятельности судов наши граждане формируют свое отношение к власти и государству в целом. Справедливо судебное решение — значит, и государство справедливо. Поэтому так горько иногда слышать от людей время от времени разные критические и даже негативные оценки», — сказал он.

Янукович подчеркнул, что именно поэтому судебная реформа стала одной из первых его инициатив в должности Президента Украины. «Основное требование — в стране должен работать справедливый, честный суд, который действует по закону и защищает права каждого гражданина», — заявил он.