В частности, представляя личному составу МВД новоназначенного главу ведомства Виталия Захарченко, он выразил надежду на то, что с приходом нового министра внутренних дел ведомство усилит борьбу с экономической преступностью, сохранив позитивные наработки в системе правоохранительных органов.

{advert=1}

Также глава государства отметил, что у этого человека большой опыт работы в налоговой службе.

«Безусловно, это даст возможность МВД чуть больше уделять внимания экономическим преступлениям», — сказал Янукович.

Он уточнил, что речь идет об усилении борьбы с экономической преступностью.

{advert=2}

«Такую задачу я поставил вчера во время собеседования с министром Захарченко. Разговор, который у нас вчера состоялся, был при участи Могилева. Я надеюсь, что наследственность будет сохранена, то есть все, что наработано, не надо разрушать, а только совершенствовать», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, Президент отметил, что должна быть подготовлена концепция реформирования системы МВД. «Я готов быть рядом с вами, чтобы поработать над реформами, которые должны быть в системе МВД», — сказал он.

Таким образом, как прямо следует из заявлений Януковича, до сего момента МВД не боролось эффективно с экономическими преступлениями, а сам Могилев был не способен реформировать министерство. Как осилит это фронт человек, пришедший из налоговой и по сути далекий от нюансов работы милицейского аппарата с его участковыми, Внутренними войсками и т.д. — не понятно. Как непонятно, почему Могилев, если он завалил эти важнейшие направления, отправлен на должность премьера автономии, вместо того, чтобы с позором быть выгнанным в отставку.