Майор Евгений Жуков, более известный под позывным «Маршал», экс-заместитель командира одного из батальонов 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады, один из легендарных защитников Донецкого аэропорта, назначен заместителем начальника Департамента патрульной службы МВД Украины.

Об этом на своей новости в Фейсбук рассказал глава МВД Украины Арсен Аваков.

Он отметил, что личный жетон «Маршала» под номером 00079 — это его дань уважения к родной 79-й ОАЕБР, в которой в свое время служил и главный украинский патрульный полицейский — майор Александр Фацевич.

«Лучшие десантники идут на службу к новой патрульной полиции. И это не может не вдохновлять. Тем более, если претендент успешно прошел все необходимые для службы новым полицейским тесты», — написал он.

«Кавалер Ордена Богдана Хмельницкого 3-й степени. С холодной головой и ясным умом. С высоким уровнем IQ. Честный и неподкупный. Во время ожесточенных боев за Донецкий аэропорт, который продержался длиннее чем Сталинград — 242 дня, Евгений «Маршал» Жуков отметился не только блестящей военной натуре, не только смелостью и отвагой, не только бережливым отношением к своим людям, но и ярким юмором», — отмечает Аваков.

«Именно он блестяще высмеивал в своих видеороликах главарей террористов за их неуклюжие попытки взять аэропорт. Такие офицеры, прошедшие войну, нужны новой украинской полиции!», — резюмировал глава МВД.