Доллары

Курс гривны в новом году наверняка составит текущие 8,2 грн/долл, считают эксперты. Валютный рынок вошел в предновогоднее спокойствие. Украина имеет все шансы встретить Новый 2014-й год с курсом 8,2 грн/долл.

“В целом валютный рынок уже вошел в предновогоднее спокойствие и к началу 2014 года курс гривны наверняка составит текущие 8,2 грн/долл.”, – считает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.

В то же время, по мнению начальника отдела анализа и поддержки бизнеса рынков капитала “Альфа-Банк Украина” Александра Вертия, стабилизации курса будут способствовать проблемы в американской экономике.

“Доллар дешевеет в ходе торгов во вторник по отношению к евро и иене после того, как несколько руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) дали понять, что американская экономика пока недостаточно сильна и количественное смягчение (QE) может продолжиться в прежнем объеме”, – отмечает он.

По его словам, инвесторы рассчитывают на развитие этой темы в выступлениях председателя ФРС Бена Бернанке и его коллег на этой неделе, а также ждут свежих макроэкономических данных, которые, вероятно, подтвердят, что экономика США восстанавливается медленно и неравномерно.

Сегодня, по мнению банкира, котировки на межбанковском валютном рынке будут находиться на уровне 8,2050-8,2200 грн/долл.

 

Источник: Finance.ua