Ученые из Мичиганского и Нью-Йоркского университетов создали программное обеспечение INDIGO, которое помогло им определить, какие лекарства можно объединить для создания новых способов лечения туберкулеза.

Об этом сообщает American Society for Microbiology.

Программный инструмент INDIGO (INferring Drug Interactions using chemoGenomics and Orthology) показал, что эффективность противотуберкулезных препаратов может быть усилена, когда они объединяются с антипсихотическими или антималярийными препаратами.

Новый алгоритм также точно предсказывает антагонизм между препаратами, при котором активность комбинации снижается. Также он способен определить гены, контролирующие эти лекарственные взаимодействия.

INDIGO выявил несколько тысяч новых комбинаций для лечения туберкулеза. Некоторые из них, содержащие пять, четыре и три препарата, оказались наиболее действенными. А активность против бактерии, вызывающей туберкулез, в лаборатории проявили 88 процентов предсказанных препаратов.

искусственный интеллект сможет уничтожть мир
искусственный интеллект сможет уничтожть мир

Отметим, что туберкулез ежегодно убивает 1,8 миллиона человек и является самой смертоносной бактериальной инфекцией в мире. Сегодня для его лечения используются 28 лекарственных препаратов, которые могут быть объединены в 24 тысячи комбинаций из трех или четырех средств. Если в смесь добавить пару новых препаратов, это увеличит количество потенциальных комбинаций до 32 тысяч.

Эти цифры делают разработку новых схем лечения трудоемкой и дорогостоящей. В то же время штаммы с множественной лекарственной устойчивостью быстро распространяются. Решить проблему может помочь искусственный интеллект. По словам ученых, он способен заменить традиционную систему проб и ошибок, которая сегодня используется для разработки лекарств и является сравнительно медленной и дорогой.

Напомним, ранее найден новый способ лечения ВИЧ.

Как сообщала “Хвиля”, создана вакцина, которая может победить туберкулез.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.