События вокруг финансовых претензией российского монополиста «Газпром» к «Нафтогазу» заставляют экономистов прогнозировать возможные развитие событий и их последствия на все сферы европейской экономики.

В частности международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает возможным понижение рейтинга НАК «Нафтогаз Украины» в случае, если компания примет счет, выставленный «Газпромом» за недобор Украиной газа в 2012 году в размере 7 млрд долларов.

ИТАР-ТАСС с ссылкой на официальный пресс-релиз агентства сообщает:

«Намерения ОАО «Газпром» выставить штраф в размере 7 млрд долларов НАК «Нафтогаз Украины» за недобор газа в 2012 году может либо оказать влияние на возможности Украины по финансовой поддержке «Нафтогаза», либо привести к длительному судебному процессу. При этом в ближайшей перспективе рейтинг самого «Нафтогаза» пересматриваться не будет. Вместе с тем, Fitch может рассмотреть возможность ухудшения рейтинга «Нафтогаза» в случае, если счет «Газпрома» все-таки будет принят или в случае неблагоприятного для «Нафтогаза» исхода дела в арбитраже».

Специалисты Fitch Ratings полагают, что «Нафтогаз» не будет платить по счету без предварительного обжалования дела в арбитражном суде.  Также среди экономистов существует устойчивое мнение, что «Газпром» может отозвать счет в обмен на более тесные политические и экономические связи между Украиной и Россией. Таким образом, Россия рассчитывает получить дополнительные козыри в переговорном процессе по вступлению Украины в Таможенный союз. Причем переговорные позиции России усиливаются не только задекларированным в газовом контракте принципом «бери или плати», но и пуском газопровода «Северный поток» с одновременным сокращением объема транзита газа через территорию Украины. И это не считая скидки на цену газа, которая также может быть предложена Украине в случае ее присоединения к Таможенному союзу.

Напомним, 26 января НАК «Нафтогаз Украины» подтвердил, что «Газпром» выставил счет на 7 млрд долларов за газ, который Украина не закупала в 2012 году. На сегодняшний день руководство НАК «Нафтогаз» стоит на позиции, что в прошлом году компания выполнила все финансовые обязательства перед «Газпромом».

По мнению международных экспертов, счет, предъявленный украинской компании, имеет далеко идущие последствия и грозит «третьей газовой войной» между Москвой и Киевом.

О том, что недобор газа у «Газпрома» чреват претензиями со стороны российского монополиста, специалисты говорили давно.