«Для обеспечения топливом научно-исследовательского тегеранского реактора, поскольку западные страны не готовы были нам помочь, мы начали обогащать уран до 20% для того, чтобы впоследствии из них сделать ТВЭЛы. И впервые созданные силами иранских ученых ТВЭЛы завтра в присутствии президента Исламской Республики Иран будут загружены в научно-исследовательский тегеранский реактор», — сказал Багери.

Также СМИ Ирана предсказывают, что о достижениях Ирана в ядерной области на церемонии расскажет президент Махмуд Ахмадинежад.

Напомним, что министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи еще в январе предупреждал, что через несколько месяцев иранские специалисты-ядерщики будут использовать использовать для работы Тегеранского исследовательского реактора тепловыделяющие элементы собственного производства. Другие страны не стали поставлять топливо Тегерану.

В мае Иран договорился с Турцией и Барзилией о том, что на турецкой территории будет происходить обмен иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Однако реализовать соглашение не удалось из-за того, что ООН в июне принял четвертый пакет санкций против Ирана.

По материалам РИА Новости