Иран продолжит сотрудничать с другими странами в расследовании сбивания самолета «Международных авиалиний Украины», однако надеется, что больше не будет утечек информации, касающейся расследования.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Представитель Организации гражданской авиации Ирана в своем выступлении от 5 февраля заявил, что были собраны все разговоры со дня катастрофы Боинга 737, — передает IRNA.

В том числе в диспетчерской башне были зафиксированы разговоры одного из пилотов, летящих в Тегеран, о наблюдении за огнями, похожими на ракеты или расплавленный объект, летящий в небе и затем взорванный. Лётный экипаж Aseman был опрошен для того, чтобы уточнить их наблюдения.

По словам представителей Aseman, они наблюдали свет в небе более одной минуты, который двигался с определенной скоростью, после чего расширился и затем последовал взрыв. Экипаж уточняет, что время движения света было достаточно длительным, чтобы успеть пригласить еще одного члена экипажа в кабину для дополнительных консультаций.

После просмотра видеозаписей украинского самолета, который был в огне, члены группы пришли к выводу, что это был украинский самолет, который затем упал на землю в результате ошибочной ракетной атаки иранскими военными.

Запись разговора вместе с некоторыми другими документами была передана юридическому представителю Украины на основе обычной рабочей процедуры, которой следуют многонациональные экспертные делегации.

Аудиофайл не был монополизирован, поскольку другие полеты под диспетчерской вышкой слышали его одновременно.

Таким образом, любая мера по утечке и анализу данных, таких как запись, которая рассматривалась, противоречит правилам расследования авиационных катастроф.

«Согласно Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года (также известной как Чикагская конвенция), общественное мнение следует привлекать не путем утечки результатов, а путем выяснения причин воздушной катастрофы во избежание их повторения», — говорится в сообщении.

черный ящик 2
черный ящик 2

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Таким образом, единственным лицом, имеющим право предоставлять информацию о бедствии, является тот, кто нес ответственность за ее проверку.

Организация гражданской авиации Ирана продолжит сотрудничество с пятью странами, а также рассмотрение различных аспектов крушения украинского самолета 8 января в рамках международных и национальных правил.

Напоминаем, что пять стран потребовали от Ирана выдать «черные ящики» Боинга МАУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram