С 6 часов утра 1 февраля служба мониторинга сайтов Госспецсвязи обнаружила увеличение сетевой нагрузки на серверы сайта Президента.

«Это было классифицировано как «Атака на отказ в обслуживании» (DDoS-атака)», — сообщили в пресс-службе.

Национальная команда реагирования на чрезвычайные компьютерные происшествия CERT-UA смогла выяснить, на каком ресурсе было размещено вредоносное ПО, и заблокировали его.

«К сожалению, атаки продолжаются. Максимальное количество запросов, направленных на отказ работы интернет-представительства, составляет приблизительно 140 тыс. запросов в секунду. IP-адреса, с которых проводятся атаки, переданы в правоохранительные органы», — сообщила пресс-служба.

Также в Госспецсвязи сказали, что эти действия носят противоправный характер, ответственность за которые предусмотрена статьей 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или электросвязи).

Напомним, что 31 января МВД Украины закрыло файлообменник EX.UA за незаконное распространение пиратского ПО. После этого было предпринято несколько атак на правительственные сайты. Сегодня EX.UA включили, но работать он станет только вечером.