Интересная ситуация проявляется в этой игре с ассоциацией сегодня. Речь идет о том, что в этой возне по Вильнюсу со всей яркостью демонстрируется падение значения массовой легитимности власти. Проще говоря, в нашу эпоху, когда суверенитет государства чрезвычайно уменьшается, уменьшается и необходимость обращаться к народу, как субъекту, который легитимизирует власть.

Об этом пишет на своей странице в Facebook Юрий Романенко

«Власть сначала легитимизируется внешними субъектами (США, Россия, МВФ, ЕС и т.д.), которые «освящают» или «даруют» ту или иную территорию на кормление тем или иным ТНК в альянсе с «местными национальными элитами»», — указывает он.

«Поэтому, когда Ковальчук едет в Госдеп, а Янукович к Путину, то мы наблюдаем такой акт согласования интересов внешних субъектов с «нашими мышками»», — констатирует он

А что народ? Народ имеет ограниченные возможности влияния на эти процессы.

Во-первых, он разоружен.
Во-вторых, он сегментирован в своих социальных кластерах и управляется посредством медиа.
В-третьих, его ресурсы неравномерно распределены между различными социальными группами, потому их трудно сконцентрировать для политической мобилизации и защиты своих интересов.

«Поэтому, для того чтобы взять власть в этой стране, сначала нужно обеспечить лояльность внешних субъектов и получив их благословляющий перст идти в бой», — резюмирует Юрий Романенко.