«В 2011 году совершались масштабные атаки на мировые компании, резко увеличилось количество жертв хактивистов, число мобильных угроз утроилось, а сами атаки стали более изощренными и опасными, — отметил Юрий Наместников, ведущий антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского». — Как мы видим, ни одна система безопасности не является идеальной, но с этим можно бороться. Благодаря аналитике и экспертной оценке, мы разрабатываем способы защиты и, самое главное, предупреждаем подобные нападения».

Прогнозируя ситуацию на 2012 год, «Лаборатория Касперского» выделяет, в первую очередь, рост количества целевых атак. Однако киберперступники будут искать новые методы, так как эффективность существующих начинает снижаться. Количество нападений с использованием уязвимостей будет расти, а также, вероятно, появятся первые drive-by атаки, в ходе которых заражение компьютера происходит незаметно для пользователя и не требует его участия. Помимо того более распространенным станет мобильный шпионаж, а именно кража данных с мобильных устройств и слежка за людьми через сервисы геолокации. Прогнозируется, что в этом году атаки на системы онлайн-банкинга будут являться одним из главных способов кражи денег у пользователей. В особенности в таких регионах, как Восточная Европа, Россия, Китай и Юго-Восточная Азия.

О «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» — крупнейший в Европе производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей программных решений для обеспечения информационной безопасности. Продукты компании надежно защищают компьютеры и мобильные устройства более 300 млн. пользователей во всем мире, технологии используются в продуктах крупнейших мировых поставщиков программных и аппаратных решений. Более подробную информацию можно получить на сайте www.kaspersky.ru.

О конференции IDC по вопросам информационной безопасности

Конференция в рамках IDC IT Security Roadshow 2012 состоялась 28 февраля в Киеве. Организатором мероприятия выступила группа компаний IDC. Главными темами конференции стали безопасность в контексте мобильной инфраструктуры, риски облачных вычислений и виртуализации, современный ландшафт киберугроз, соответствие требованиям отраслевых стандартов и законодательства и многие другие. В конференции приняли участие эксперты, представители компаний-поставщиков программных и аппаратных решений и, конечно же, специалисты и руководители IT-служб компаний-пользователей услуг IT-безопасности.