Об этом заявил «Хвиле» руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, комментируя требование США серьезно сократить предложенный ООН бюджет, который составляет 5,2 млрд долларов на ближайшие два года.

 

{advert=1}

— Конечно, штат структур ООН требует жесткого контроля – при том, что ооновские чиновники – самые «дорогие» в мире, их аппарат, как и всякая бюрократическая структура, тяготеет к непомерному разрастанию. Однако значительно большие средства ООН тратит на различные сферы деятельности по всему миру, без особой видимой эффективности. Так, бюджет операций ООН по поддержанию мира на финансовый год с 1 июля 2011 года по 30 июня 2012 года составит около 7,06 млрд. долл. США. Стоило бы поинтересоваться, каков реальный эффект от этих затрат, — указал эксперт.

— Недавнее преступное поведение ООН в случае операции Запада против Ливии, отказ вмешиваться в ситуацию вокруг захвата Израилем де-факто принадлежащих Ливану газовых месторождений в Средиземном море и другие факты ярко свидетельствуют, что ООН не выполняет свою роль «мирового судьи» в конфликтах. Зато налицо и другие факты вроде использования «голубых касок» в Кот-д’Ивуаре для обслуживания интересов Франции. Давно понятно, что миротворчество Объединенных Наций носит фрагментарный характер по заказу отдельных держав. Непонятно лишь, почему эту заказную деятельность должно обслуживать международное сообщество, — сказал он.

По словам Тымчука, на сегодня многие в мире осознали, что войска Объединенных Наций все больше играют роль «вооруженной поддержки» для отдельных государств, а то и вовсе выступают инструментом, с помощью которого отдельные страны решают свои проблемы чужими руками в различных регионах мира. И следует соответствующая реакция – незаинтересованные державы просто отказываются финансировать такую сомнительную деятельность. Так, по официальным данным ООН, хотя внесение взносов для покрытия расходов на операции по поддержанию мира является обязательным, на 31 августа 2011 года задолженности государств-членов в связи с текущими и завершенными операциями составляют около 5,3 млрд. долл. США.

{advert=2}

— Миротворчество ООН демонстрирует эффективность лишь в отдельных редких случаях, зато ресурсы на него тратятся немалые. Потому Объединенным Нациям для начала стоило бы определиться, где их вооруженное присутствие действительно необходимо, а где это пустая трата средств в чьих-то интересах. Сокращение же ненужной миротворческой деятельности повлечет за собой как сокращение центральных структур ООН вроде Департамента операций по поддержанию мира, так и многочисленных чиновников в миссиях на местах. Вот и желанная экономия, — указал Тымчук.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще