Аналитики HSBC изучают, как они сами её называют «парадигму включения-отключения рисков», которая, как полагают они, доминировала на рынке с начала финансового кризиса в 2007 году.

{advert=1}

«Недавние события в еврозоне привели к ещё большему усилению парадигмы включения-отключения рисков. На прошлой неделе эта парадигма стала почти карикатурой на саму себя: наблюдалась чрезмерная эйфория вокруг предполагаемого спасательного пакета, которая всего через несколько дней сменилась острым отчаянием, навеянным перспективой референдума в Греции», говорит в аналитической записке Дэвид Блум из HSBC.

«Эти драматические перепады настроений ведут к таким же перепадам цен на рискованные активы», говорит Блум.

{advert=2}

При корреляции пересекающихся активов на рекордных за всё время уровнях, как говорит HSBC, Блум считает, что участники рынка сравнивают текущий кризис в Греции с Леман Бразерс, и предупреждает инвесторов: «Рыночные стрессы в настоящий момент гораздо хуже, чем после (падения) Леман, а события, о которых люди волнуются, пока ещё даже не произошли!»

«Несмотря на это, ожидания возможных событий уже движут рынками на беспрецедентном уровне», говорит Блум.

Когда событие произойдёт, неважно какое из них, как считает Блум, для глобальной экономики это будут по настоящему плохие вести.

«Когда ожидаемое событие реально произойдёт, это приведёт к великой депрессии в современном исполнении», говорит он, пишет mixednews.