«Это возможно только после того, как будет изменена цена на газ», — сказал Хорошковский.

Между тем источник «Дня», близкий к правительству, сообщил, что соответствующее постановление о НДС практически готова, она уже — на рассмотрении Кабинета Министров.

Напомним, что нулевая ставка НДС при импорте газа начала действовать с первого июля 2010 года. В октябре 2011 года Президент Украины Виктор Янукович принял продлении освобождения НАК «Нафтогаз Украины» от налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте газа к 2013 году. Такое освобождение дало возможность покупать российский газ по меньшей цене, но государственный бюджет терял доходы. Финансовый резерв в случае уплаты НДС на импорт природного газа достаточно велик. Так, по данным Государственной службы статистики, в прошлом году НАК «Нафтогаз Украины» импортировал из РФ 40001,747 млн. кубометров природного газа на сумму 12 361,172 миллиона долларов США. То есть государственный бюджет мог дополнительно получить 2472,2344 миллиона долларов за счет НДС на импорт газа.

Юрий КОРОЛЬЧУК, эксперт Института энергетических исследований:

— Бюджет однозначно выигрывает, потому что это автоматический приток доходов. Однако мне интересно, где брать деньги для уплаты НДС НАК «Нафтогаз Украины»? Сегодня государство дает средства этой компании на оплату закупленного в России газа. И если скидка со стороны России будет существенной (не 10%), т.е. стоимость газа снизится до 250 долларов, тогда выиграет и бюджет, и НАК, не нарастит финансовые аппетиты для оплаты купленного газа … Если учесть планы Украины купить 2012 27000000000 кубометров газа по средней цене 420 долларов (около 12 миллиардов долларов), то сумма поступлений от НДС при растаможивании газа может составить около 2,5 миллиарда долларов.

Владимир Лановой, президент Центра рыночных реформ:

— Я поддерживаю идею возврата НДС при импорте газа, так не должно быть никаких исключений для импортеров (в данном случае для НАКа). Импортеры традиционно платят НДС. Так, сдерживается усиления импортозависимости любой страны. А экспортерам умная и дальновидная власть, наоборот, компенсирует НДС, чтобы продвигать отечественную продукцию на внешние рынки и завоевывать новые.

Богдан Соколовский, бывший уполномоченный президента Украины по энергетической безопасности:

— От такого шага однозначно проигрывает гражданин. Если будет дополнительная плата, которую платит потребитель, который в итоге отбирает газ. С другой стороны, выигрывает государственный бюджет, иметь дополнительные доходы. Но сбалансированный эффект от возобновления НДС будет только при условии снижения цены на российский газ. Сегодня пока конкретных договоренностей по этому поводу нет. Украинская сторона придерживается одной последовательной линии, но русский дает много обещаний, которых не выполняет.