Боевые действия на Донбассе будут завершены при условии освобождения всех украинских пленных, полного взятия под контроль Украины оккупированных территорий и государственной границы с Российской Федерацией.

Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в интервью изданию «Телеком».

«Боевые действия на Донбассе должны быть завершены исключительно при условии освобождения всех украинских заложников и пленных, полного взятия под контроль Украины оккупированных в настоящее время территорий и соответствующих участков государственной границы с Российской Федерацией», — заявил Хомчак.

Глава Генштаба подчеркнул, что украинская армия способна поддержать благоприятные условия для сдерживания агрессора и обеспечения переговорного процесса в «нормандском формате» с целью завершения вооруженного конфликта политико-дипломатическим путем.

Хомчак также прокомментировал ситуацию с оккупацией Россией Крымского полуострова: «Относительно Крыма, здесь другой позиции быть не может: Крым — это Украина. Пути его освобождения и полноценного возвращения в состав нашего государства, кроме фактора чисто военного, имеют значительный информационный и политический подтекст и должны рассматриваться в комплексе с возможным привлечением международных партнеров».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует конфликт на Донбассе, формулу Штайнмайера и действия президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook