Государственная служба специальной связи и защиты информации ГСССЗИ сегодня вечером заявила об отказе в сертификации системы электронного декларирования. В ответ на это премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что если система электронного декларирования не заработает вовремя, 15 августа, то руководство Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Государственной службы специальной связи и защиты информации понесет жесткую персональную ответственность.

«Я не вижу никаких оправданий тому, что за два дня до предполагаемого срока введения в действие системы электронных деклараций принимается такое решение», – написал Гройсман на своей странице в Фейсбук.

Также он добавил, что «кому-то явно очень не хочется, чтобы эта система, которая имеет целью антикоррупционные цели, реально заработала и ради этого ставится под угрозу не только доверие общества к власти, но и репутация Украины в глазах международных партнеров».

«Я уже предупредил руководство НАЗК и ГСССЗИ – у них есть еще два дня на исправление ситуации. Если система электронного декларирование не будет запущено в срок, то я буду добиваться того, чтобы все, кто не обеспечил своевременного запуска системы, включая руководство этих органов, понесли за это же жесткую персональную ответственность «, – заявил политик.