Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что власти должны наказывать работодателей, которые скрывают занятость работников, и рассказал о том, как государство сможет позаботиться о пенсионерах, которые не были официально оформлены.

«Мы, как государство, позаботимся о каждом, потому что тот человек, который не работает, достиг пенсионного возраста и не имеет права на пенсию, значит этот человек должен получить социальную поддержку, социальную помощь государства, но не за счет пенсионеров, а за счет государства, за счет общего фонда бюджета, и поэтому это разъединение тоже положительно должно влиять в будущем на пенсионеров», — рассказал премьер-министр в интервью 5 каналу.

Владимир Гройсман отметил, что в рамках повышения минимальной заработной платы были приняты серьезные решения о штрафных санкциях, которые будут касаться недобросовестных работодателей.

«Теперь то, что касается детенизации. Я считаю, что мы, как работники, должны требовать от наших работодателей оформлять всех людей на работу официально. В этом вопросе надо поставить точку. Время, когда принимали наемного работника, как раба без прав, без документов, должно уйти в прошлое. Мы приняли решение в рамках повышения минимальной заработной платы, очень серьезные, я бы сказал «драконовские» штрафные санкции. Пока мы их даже не внедряли, потому что это десятки и сотни тысяч гривен, если найдем неоформленного работника», — добавил Гройсман.

Премьер считает, что государство должно наказывать недобросовестных работодателей, «которые скрывают занятость, которые скрывают от своих наемных рабочих уплату в пенсионный фонд и фактически делают их в будущем бедными».