Об этом комментарии «Хвиле» заявил экономист Алексей Комаров.

Он считает, что «уровень внутренних цен, а значит и издержки производства, останутся по-прежнему высокими, и страна останется неконкурентноспособной и продолжит накапливать долг в том или ином виде».

«Реальным решением для Греции может служить сценарий Аргентины-2001, которая имела привязку к доллару США и вынуждена была оставить фиксированный курс, девальвировав свою национальную валюту песо сначала на 29%, а затем на 74%», — говорит он.

{advert=1}

По его мнению, «оптимальным для Греции будет выход из еврозоны, реденоминация всех финансовых активов и обязательств в новой валюте — драхме, и отпуск курса драхмы в свободное плавание».

«Это жесткое решение, но чем ранее оно будет реализовано, тем меньшие потери понесет Греция и ее коллеги из еврозоны. Еще есть время, и пузырь на рынке ее суверенных облигаций не успел сформироваться, ставки пока еще относительно невысоки, 40% годовых против 120% аргентинских на пике пузыря. Однако политически такое решение требует немалой воли от европейских лидеров, и это решение будут оттягивать до того момента, пока потери от оттягивания не перевесят выгод», — резюмирует Алексей Комаров.

Напомним, что вчера Совет экономических экспертов при правительстве Германии («Пять мудрецов») предложил списать половину долга Греции, чтобы ослабить кризисную ситуацию в этой стране.

С соответствующим заявлением пятерка экспертов выступила накануне чрезвычайного саммита Евросоюза, посвященного валютному кризису в еврозоне. «Экономические мудрецы» уверены: списание 50 % долга Греции будет способствовать тому, что размер госзадолженности Афин, который сейчас достигает рекордных для еврозоны 160 % ВВП, снизится до 106 %. Обеспечить стабильность процесса реструктуризации долга можно было бы, предоставив банкам возможность обменять греческие облигации на облигации европейского стабилизационного фонда EFSF.

{advert=2}

По сведениям FAZ, «совет мудрецов» призвал правительство ФРГ разработать альтернативный план спасения евро. По мнению экспертов, недостаточно надеяться на то, что Греция, Ирландия и Португалия сумеют в обозримом будущем вернуть полученные ими кредиты. «Пятерка мудрецов» предупреждает об опасности как неограниченной коллективной ответственности за госдолги в зоне евро, так и распада европейского валютного союза.