Между Украиной и  Россией готовится подписание  большого договора о перемирии.

Об этом заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в интервью каналу Ukrlife.TV.

Он  рассказал о хрониках этого «перемирия» и перспективах договора между Украиной и РФ, акцентируя внимание на том, что Зеленский и его команда пошли на различные уступки, чтобы получить личную встречу с Путиным и подписать меморандум о мире.

Об этом уже говорят в кулуарах: и в Минске, и западные дипломаты, и американские эксперты, и российские. О том, что впервые прозвучала идея большого договора. Формат этого договора (на сколько я понимаю в российской интерпретации) — это не договор между Украиной и Россией, это договор Украины с Донецком и Луганском. Но Россия выступает гарантом той стороны. С нашей стороны выступает Германия и Франция. Они ко-спонсоры урегулирования конфликта», — рассказал Кулик.

Кроме того, он подчеркнул, что договор будет эффективным, если не будет базироваться на Минских соглашениях:

Как только мы вступаем в эту логику, идем на такие шаги, мы исходим из того, что Минские соглашения становятся фундаментом будущего большого договора. А минский процесс — это ручной процесс, который зависит от политической воли РФ. Это конъюнктура. Минские соглашения сами по себе не создают новых условий. Мы это видим по ассиметричности выполнения условий Россией. Поэтому любые соглашения возможны, но не на базе Минских договоренностей».

Также директор Центра исследований проблем гражданского общества поделился, что субъектом переговоров не должны быть представители «ЛНР», «ДНР»:

Это будет новое соглашение, с новыми игроками и с новыми правилами. Минский формат — это тактический формат для достижения гуманитарных вопросов. Политические и глобальные вопросы, вопросы безопасности — после другого формата, даже не нормандского. Но там не может быть субъекта переговоров в виде оккупационных администраций, так называемых «ЛНР», «ДНР».

По словам Кулика, этого не может быть, потому что существует нормативная база в Украине, которая квалифицирует «ЛНР», «ДНР» как сепаратистские оккупационные администрации страны-агрессора и Россия также квалифицирована как страна-агрессор. Зеленский может пойти на отмену этих нормативных документов. Но это может вызвать бешеное сопротивление народа.

Напомним, ранее Меркель отреагировала на обмен заключенными между Украиной и РФ.

Как сообщала “Хвиля”, Путин отверг призыв Абэ о подписании мирного договора между РФ и Японией

Руководитель политических проектов Украинского института будущего Юрий Романенко дал развернутую картину, почему последние события свидетельствуют о том, что вскоре будет заключены мирные соглашения по Донбассу. 

Популярные статьи сейчас

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook